С 1 марта 2022 года в России вступил в силу ряд важных изменений, касающихся техосмотра, штрафов за езду без диагностической карты и прохождения медкомиссии
Как напоминают в ГИБДД, они касаются правил техосмотра, нового штрафа, а также прохождения медицинской комиссии при получении и замене прав.

Так, диагностическая карта больше не требуется частным легковым автомобилям, принадлежащим физическим лицам, которые используют их исключительно в личных целях.

При этом диагностическая карта в обязательном порядке потребуется при постановке транспорта на государственный учет, либо при совершении регистрационных действий, связанных со сменой собственника, если с момента выпуска машины прошло 4 года или более.

Кроме того, процедура техосмотра осталась обязательной для транспортных средств, используемых в коммерческих перевозках пассажиров и грузов, а также для специальной служебной техники. Штраф за езду без диагностической карты увеличился до 2000 руб.

Сама процедура прохождения техосмотра ужесточилась. Теперь операторы должны фотографировать автомобиль со всех сторон и желать снимки на стендах проверки тормозов и рулевого управления. Без них компьютерная система не сможет выдать диагностическую карту.

Наконец, изменения коснулись и правил прохождения медицинской комиссии. «Теперь если врач-нарколог заподозрит водителя в употреблении запрещенных веществ, или в злоупотреблении алкоголем, его могут направить на дополнительное обследование», — отмечено в сообщении. Кроме того, водителей, ранее лишенных прав за езду в состоянии опьянения, направят на дополнительные анализы на предмет обнаружения в организме следов запрещенных веществ.